Можно ли в первом триместре пить парацетамол при простуде беременным

Содержание

Можно ли пить парацетамол при беременности от головной, зубной боли и от повышенной температуры

Врачи чаще всего рекомендуют парацетамол при беременности как средство от зубной и головной боли, а также для снижения температуры тела. Но этот препарат имеет длинный список противопоказаний и побочных эффектов. Так можно ли принимать парацетамол во время беременности? И сколько таблеток парацетамола можно пить при беременности?

6035ce9c f134 4094 897a e5f5e12f8358 primitive

Содержание :

Парацетамол: от чего применяют данный медикамент

Парацетамол — это один из наиболее популярных жаропонижающих препаратов. Он относится к группе анальгетиков-антиперетиков. Медикамент оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Его используют для симптоматического лечения следующих состояний:

Взрослым рекомендовано принимать не более 4 г (400 мг) в сутки, а вот более высокие дозировки могут привести к негативным последствиям. Единоразовая доза не должна превышать 1 г (1000 мг) лекарственного вещества. Однако применение препарата при беременности имеет свои особенности дозировок, которые в каждом индивидуальном случае должен рекомендовать лечащий врач.

Существует много торговых марок медикаментов, основным действующим веществом которых является парацетамол. Примеры их названий:

Стоит заметить, что парацетамол также входит в состав комбинированных препаратов, которые категорически запрещено принимать будущим матерям. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своего ребенка, не занимайтесь самолечением и не пейте комбинированные препараты.

Данный медикамент имеет несколько форм выпуска, а именно:

Назначать препарат определенной дозировки и лекарственной формы должен исключительно лечащий врач, беря во внимание особенности каждого конкретного пациента и его состояния.

Максимальная рекомендуемая доза парацетамола составляет 4000 мг в день для беременной женщины.

Прием слишком большого количества данного лекарственного средства может вызвать повреждение печени, почек и анемию (низкий уровень железа в крови) у женщины в положении. Сообщалось также, что он вызывает те же проблемы у ребенка.

Также следует помнить, что у каждой женщины существует вероятность рождения ребенка с врожденными дефектами, которая равна 3-5%. Это называют фоновым риском. При использовании парацетамола в рекомендованных дозировках не увеличивается вероятность врожденных дефектов.

c8fee8e8 119c 457e 8eb7 e47256915b7a medium

3d1576f0 e06b 4451 8a0c 758eb81bd4db medium

morkovki small

3b003d88 cd10 4969 a11a 77b6dcb799df medium

morkovki small

99f016f6 6e5e 4f4a a553 ef72d20f9068 medium

Парацетамол при беременности от зубной боли

Перед планированием беременности рекомендовано вылечить все зубы, чтобы во время нахождения в положении не обращаться к стоматологу, так как во время стоматологического лечения применяются различные лекарственные препараты, которые могут негативно сказаться на здоровье будущего ребенка.

Кроме того, во время беременности плотность зубной ткани уменьшается, и зубы могут начать крошиться. Это связано с тем, что плоду требуется большое количество кальция и других минералов, которые к нему поступают из организма матери. Поэтому даже после лечения зубов во время беременности могут начаться проблемы с зубной тканью.

Однако если вы плохо себя чувствуете, обязательно обратитесь к своему стоматологу — он посоветует вам самый безопасный метод лечения.

Зубная боль при беременности может возникнуть в любой момент, но можно ли принимать парацетамол в I, II и III триместре?

60e426d7c8cf8

Первый триместр

Парацетамол разрешен к применению в первом триместре. Однако данные более чем восьми когортных исследований, в которых участвовали 244 940 человек, показывают, что прием препарата в первые 28 дней беременности повышает риск развития синдрома дефицита внимания / гиперактивности у детей. Но, с другой стороны, дети должны быть подвижными, и данная тема нуждается в более подробном изучении.

Другое исследование, проводимое в Дании с участием 26 424 детей, подвергшихся воздействию парацетамола внутриутробно в течение первого триместра беременности, не выявило врожденных дефектов и поведенческих отклонений у детей.

Хотя рассматриваемый медикамент и разрешен в первом триместре для борьбы с зубной болью, перед его приемом проконсультируйтесь с медицинским экспертом.

Второй триместр

Данный препарат не запрещен к применению во II триместре. Американская стоматологическая ассоциация советует использовать в качестве обезболивающих на 14-27 недели беременности именно парацетамол, так как он считается наиболее безопасным для жизни матери и ребенка.

Медицинские специалисты рекомендуют избегать приема ибупрофена, аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств без предварительного разрешения доктора в редких индивидуальных случаях.

Третий триместр

Парацетамол можно принимать в третьем триместре. С 28-й недели запрещены нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), однако парацетамол не относится к их числу и безопасен даже на поздних строках.

Также можно заметить, что по статистике более 85% женщин сталкиваются с болью различных этиологий во время беременности. Анальгетики являются наиболее распространенными препаратами во всех триместрах беременности, их используют более 50% беременных, чтобы избавиться от боли, включая зубную боль.

morkovki small

38bdda3a e0d4 484a a0a0 02738ad5522c medium

morkovki small

dab6d932 60b8 11eb b70f 064212086763 medium

morkovki small

44700d8c 857a 44b2 9f07 dff4e93c3cf2 medium

morkovki small

a631d87d 76b2 11eb 9b20 064212086763 medium

Парацетамол от головной боли при беременности

Головные боли чаще всего беспокоят женщин в первом (1-13 недели) и третьем триместре (28-40 недель). Они могут возникать из-за гормональных изменений, повышения давления, сахара в крови и по ряду других причин. Данный симптом не стоит игнорировать, и о нем обязательно нужно сообщить лечащему врачу.

Первый триместр

Парацетамол разрешено принимать в первом триместре. Это препарат считается средством первого выбора при головной боли на самых ранних сроках беременности. Но каждой женщине нужно советоваться со своим доктором при выборе любого лекарственного средства. Кроме того, если головная боль не проходит даже после приема препарата в течение двух дней следует немедленно прекратить его прием и обратиться за медицинской помощью.

Метаанализ 13 статей научных исследований, в которых приняло участие более миллиона женщин в положении, показывает, что прием парацетамола может увеличивать риск возникновения детской астмы. Вероятность такого риск составляет 0,00001, и он может возникать и в других триместрах беременности. Поэтому если у вас возникла головная боль, прежде, чем принять популярный анальгетик-антиперетик, посоветуйтесь с медицинским специалистом.

Второй триместр

Рассматриваемое лекарственное средство может назначаться во втором триместре. На 14-27 недели беременности головная боль возникает намного реже, чем в первом и третьем триместре. Для лечения острых приступов мигрени в этот период рекомендуют принять 1000 мг препарата первого выбора, но только если это разрешит профильный медицинский специалист.

Третий триместр

Лечащий врач может назначать парацетамол при головной боли в третьем триместре, если потенциальная польза для матери превышает возможные риски для ребенка. Однако в каждом индивидуальном случае нужно консультироваться с врачом, ведь существуют исключения.

Если у вас возникла головная боль и вы знаете, что ее спровоцировало повышение артериального давления, не спешите принимать парацетамол, а обратитесь к лечащему специалисту. Он оценит ситуацию и решит, можно ли вам принимать медикамент, или же посоветует другой метод лечения.

1720f2da 43b5 11eb b70f 064212086763 medium

ee220a75 431b 4011 9215 3a5354a9bd1c medium

cc6a1fba e7b2 42c7 8eea 7eacb30a4149 medium

morkovki small

f54b31dc b42e 4dff 89df 2abaa4b8459e medium

Парацетамол от температуры при беременности

Повышенная температура может возникать по нескольким причинам, самыми распространенными из которых являются грипп и простудные заболевания.

Что касается гриппа, то парацетамол разрешен к применению на протяжении всей беременности как самое безопасное средство, обладающее жаропонижающим эффектом. Кроме него в редких случаях по показаниям также могут быть назначены некоторые НПВС, а именно препараты с действующим веществом ибупрофен или целекоксиб, но их запрещено принимать в третьем триместре.

Также стоит обратить внимание, что в состав многих комбинированных средств от простуды и гриппа входит парацетамол. Они хоть и отпускаются без рецепта, однако принимать эти средства беременным женщинам противопоказано.

Грипп, возбудителем которого является вирус А, может вызывать лихорадку у беременных. Согласно клиническому протоколу по лечению данного заболевания, повышенная температура должна быть купирована, поскольку она подвергает угрозе здоровье плода. Для борьбы с лихорадкой назначают парацетамол, так как он считается наиболее безопасным.

Следует отметить, что болеутоляющие и жаропонижающее средства назначаются при температуре тела только выше 38 градусов. Беременным выписывают парацетамол при гипертермии на любых сроках беременности.

Известный в Украине врач-педиатр Евгений Комаровский рекомендует женщинам в положении прививаться от гриппа заранее. Он утверждает, что за всю его медицинскую практику он не встречал ни одну беременную, у которой возникли бы осложнения после такой прививки. Доктор Комаровский также советует при повышенной температуре принимать парацетамол, а если она не сбивается, обращаться за неотложной медицинской помощью.

Первый триместр

Медикамент разрешен на ранних строках беременности. Большинство исследований показывают, что вероятность развития врожденных дефектов плода в первом триместре беременности из-за гриппа и повышенной температуры можно снизить с помощью приема парацетамола. Его следует принимать по 500-1000 мг в день, но не более 4000 мг в сутки.

Второй триместр

Поскольку не существует четких доказательств того, что парацетамол оказывает какие-либо негативные воздействия на будущего ребенка во втором триместре, он разрешен к применению. Однако медикамент нужно использовать в минимально допустимой дозировке и в течении короткого срока. Но перед приемом лекарства следует посоветоваться с семейным доктором.

Доктор Сара Сток старший клинический преподаватель и почетный консультант в области медицины матери и ребенка Эдинбургского университета, заявляет:

«У беременных женщин мало вариантов обезболивания или лечения лихорадки, поэтому им можно использовать парацетамол под четким руководством профильного врача».

Третий триместр

Парацетамол можно принимать для лечения лихорадки и снижения температуры в течение всей беременности, включая третий триместр. Конечно, существуют результаты некоторых исследования, в которых говорится о возможных побочных эффектах медикамента для будущего малыша, однако данные относительно малочисленны и не существует более безопасного препарата для борьбы с гриппом у беременных, чем парацетамол.

«Парацетамол обычно принимают во время беременности, и он считается безопасным, и действительно рекомендуется для снижения высоких температур и от легкой до умеренной боли. Применение парацетамола целесообразно на поздних строках беременности. В случае сомнений женщинам следует посоветоваться со своим врачом, поскольку альтернативы могут вызвать нежелательные эффекты у младенцев».

Парацетамол можно принимать женщинам в положении в I, II и III триместре для лечения зубной, головной боли и понижения температуры. Но перед началом его приема нужно обязательно проконсультироваться с профильным медицинским специалистом.

Источник

Простуда во время беременности: как лечить?

pilipenko

097a5315a30ebdf9fc646dbf2b01068f

Любое простудное или респираторное заболевание на ранних сроках беременности, во время первичного формирования плода, может привести к непредсказуемым последствиям и осложнениям. Дело усложняется тем фактом, что большинство медикаментозных препаратов абсолютно противопоказаны к применению во время вынашивания плода.

«Один на двоих — иммунитет»

Это очень хрупкая система, в его работу вмешиваться не нужно, но поддерживать и укреплять обязательно. Беременность относится к разряду особых, пусть даже и временных, состояний, во время которых женщине нужна дополнительная защита.

В данном вопросе помогут простые рекомендации, которые доступны каждому:

• Необходимо особенно тщательно соблюдать правила гигиены после посещения улицы и общественных мест. По возвращении домой, первым делом следует тщательно мыть руки.

Интересно: более 90% всех острых респираторных инфекций вызвано вирусами, около 10% приходится на бактерии и другие патогены. Соответственно, мыло можно использовать любое, необязательно антибактериальное.

• Рационализация питания и прием витаминов позволит усилить иммунную защиту. Особенно полезно употребление в пищу фруктов и овощей, обогащенных витаминами и не прошедших термическую обработку.

Интересно: еще наши бабушки говорили: чтобы не заболеть, нужно пить куриный бульон! Странно, но до недавнего времени ученые не придавали большого значения этому профилактическому средству. Пульмонолог Стефан Реннард решил выяснить, правда это или нет. Профессор провел исследование и доказал, что употребление куриного бульона влияет на подвижность нейтрофилов, лейкоцитов, защищающих организм от инфекций и активирующих иммунную систему.

Медикаментозные средства профилактики

Хотелось бы сказать несколько слов о таком методе профилактики, как вакцинация. Чаще всего будущая мама может подвергнуться риску заразиться в связи ежегодной эпидемией гриппа. Эта болезнь опасна для беременной именно своими осложнениями: пневмония, бронхит, отит. Грипп у беременной может отразиться и на здоровье плода. Больше всего он опасен в ранние сроки беременности, когда закладываются и формируются ткани и органы эмбриона человека. Вирусная интоксикация или воздействие лекарства может привести к патологии органов ребёнка. На более поздних сроках беременности существует опасность инфицирования плода.

Самым опасным последствие гриппа у беременной женщины является угрожающий выкидыш или преждевременные роды!

Вполне естественно, что будущие мамы часто задаются вопросом, делать или нет прививку.

По заключению проведённых исследований, применение инактивированных («убитых») вакцин от гриппа не оказывает тератогенное влияние на плод и не приносит вреда здоровью беременной женщины. Посоветовавшись с врачом о такой прививке, можно прийти к оптимальному решению. Если эпидемия гриппа неизбежна, и у беременной женщины нет противопоказаний, то прививку делать нужно. Если у беременной риск заражения ничтожен, она не контактирует с большим количеством людей или настроена против прививки, то можно и не делать. По результатам исследованиям известно, что вакцинация мамы сокращает риск заражения гриппом родившегося ребёнка на 63%. Сезонная профилактика гриппа проводится в сентябре, октябре. Прививки беременным рекомендуется делать со второго триместра беременности.

В период планируемой беременности прививка от гриппа делается за 1 месяц до неё: формирование иммунитета происходит 2–4 недели. Защита после прививки сохраняется около года.

Если заражение все же произошло, принять меры нужно сразу, при обнаружении по крайней мере одного симптома заболевания. Здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка полностью зависит от ее ответственности и бережного отношения к собственному организму.

Первыми в ход пойдут проверенные народные средства. Поскольку парить ноги беременным нельзя, попарьте руки, и это облегчит носовое дыхание. Укутайтесь, наденьте шерстяные носки и заберитесь под одеяло: тепло, покой и сон хорошо помогают при простуде. Не забудьте про обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов. Имбирь в виде чая тоже помогает, причем не только при катаральных симптомах, но при тошноте по утрам.

Подойдут и различные напитки из горячего молока. В молоко можно добавлять мед, а лучше всего варить его на луке. Сразу нужно подчеркнуть, что далеко не все травы при простуде во время беременности можно применять. Вот список лекарственных растений, которые противопоказаны: алоэ, анис, барбарис, девясил (трава и корень), донник, душица, зверобой, земляника (листья), калина (ягоды), малина (листья), мелисса, любисток, полынь, солодка (корень), чистотел, шалфей. Соответственно, не следует принимать и препараты, содержащие эти растения.

К применению лекарственных средств при простуде во время беременности необходимо относиться с большой осторожностью!

Противопоказано применять следующие препараты : Пертуссин, Туссин плюс, Джосет, Гликодин, Аскорил, Трависил, Бронхолитин, АЦЦ, Гриппекс, Коделак, Терпинкод. Не стоит применять леденцы и пастилки от боли в горле или от кашля также нежелательны в связи с вероятностью развития аллергических реакций.

Свечи Виферон допускается применять только после 14 недель от начала зачатия. Этот препарат содержит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2, аскорбиновую кислоту и альфа-токоферола ацетат и оказывает противовирусное, иммуномодулирующее и антипролиферативное действие. Его используется в лечении различных инфекционно-воспалительных заболеваний взрослых и детей (в том числе новорожденных). В форме мази Виферон используется для лечения герпетических поражений кожи и слизистых. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Гомеопатический препарат Стодаль, включающий преимущественно растительные ингредиенты, воздействует на разные виды кашля и оказывает отхаркивающее и бронхолитическое действие.

Итак, легкое недомогание можно попытаться устранить самостоятельно, однако есть условия, при которых необходим вызов врача на дом:

В заключение, хотелось бы подчеркнуть важность лечения хронических заболеваний до беременности, здорового образа жизни во время вынашивания ребёнка и выполнения всех предписаний врача.

Желаю будущим мамам и их близким стараться поддерживать хорошее настроение: оптимисты живут дольше и радостнее, они более продуктивны. Чаще вспоминайте свои победы и приятные моменты и все будет хорошо!

Источник

Парацетамол: польза и вред

fe573a65383923e7147a0f1ce6a82fc4a24b8db669b28ff8de351c36c65a5214

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогает «Парацетамол»?

«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?

Через какое время действует «Парацетамол»?

«Парацетамол»: польза и вред для организма

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Источник

Парацетамол : инструкция по применению

04a97aabf9df0af2fc9890e9a9ca1333

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Показания к применению

— в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях, ОРВИ, гриппе;

— умеренно выраженный болевой синдром (при невралгии, головной боли, мигрени, миалгии, боли в горле, артралгии, зубной боли).

Противопоказания

— гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из вспомогательных веществ;

— печеночная и почечная недостаточность;

— детский возраст до 10 лет;

— тяжелые формы заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопении);

Необходимые меры предосторожности при применении

Не следует принимать препарат более 3-х дней в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства. При сохранении симптомов более 3-х дней следует обратиться к врачу.

Не принимать одновременно с другими парацетамол содержащими лекарственными препаратами, поскольку совместный прием может вызвать передозировку парацетамола.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение салицилатов с парацетамолом в высоких дозах повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестимарин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Специальные предупреждения

После 3-х дней применения необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому алкоголизму.

Лицам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы следует применять с осторожностью, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов с истощенными запасами глутатиона, например, при сепсисе; применение парацетамола может увеличить риск метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Применение в педиатрии

Таблетки не предназначены для применения детям до 10 лет.

Применение у лиц с нарушением функции печени и почек

Изменения режима дозирования и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, не следует превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5 таблеток по 500 мг).

Беременность и кормление грудью

Допускается прием парацетамола во время беременности, исходя из клинической необходимости, однако его следует принимать в минимальной эффективной дозе, на минимально возможные короткие сроки и с наименьшей возможной частотой.

Парацетамол в незначительных количествах проходит через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко. В исследованиях на людях не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при кормлении грудью.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В терапевтических дозах Парацетамол не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами.

Рекомендации по применению

Метод и путь введения

Препарат предназначен для приема внутрь (перорально), с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

В случае превышения рекомендованной дозы следует обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск серьезного повреждения печени. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

Существует риск отравления парацетамолом, в особенности у пациентов пожилого возраста, маленьких детей, пациентов с заболеванием печени, а также в случаях хронического алкоголизма и истощения. В этих случаях передозировка может привести к летальному исходу.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

а) находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбитоном, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, которые вызывают индукцию ферментов печени;

б) регулярно злоупотребляет алкоголем;

c) имеет заболевания, при которых вероятно имеется истощение глутатиона, например, при расстройстве пищевого поведения, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.

Симптомами острого отравления парацетамолом в течение первых 24-х часов после передозировки могут быть: тошнота, рвота, боли в животе, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания), бледность кожных покровов, снижение аппетита, нарушение углеводного обмена.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: при превышении необходимой дозы нужна незамедлительная медицинская помощь. Симптомы могут ограничиваться тошнотой или рвотой и не отражать тяжести передозировки или риска повреждения органов. В течение первого часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Нужно как можно скорее ввести антидот N- ацетилцистеин в течение 24 ч после передозировки, в соответствии с общепринятыми руководствами по его применению. При необходимости пациенту вводят N-ацетилцистеин внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина в качестве альтернативы.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Внимательно прочитайте весь листок-вкладыш. В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание нежелательных реакций

Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (≥ от 1/100 до

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон К30, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, кальция стеарат.

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки круглые, белого цвета, с плоской поверхностью, с фаской и риской.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из бумаги упаковочной с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида. По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25˚С.

Источник

Делаю сам
Adblock
detector